Ответственный за организацию питания

Крымская Ирина Валентиновна тел.84237435763

Поставщик продуктов для организации питания:

ИП Баштовая Елена Васильевна

Свидетельство серия 25№002636522

Диетическое питание отсутствует, нет обучающихся нуждающихся в нем.

Телефоны "горячей линии" по вопросам, связанным с бесплатным питанием в школах:

8 (423) 243 20 17,

ссылка на ежедневное меню

приказ об организации бесплатного питания обучающихся в 2022-2023 учебном году.pdf (скачать) (посмотреть)
приказ контроле за организацией питания в 2022-2023 учебном году.pdf (скачать) (посмотреть)
приказ о назначении ответственного за организацию питания обучающихся на 2022-2023 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
приказ о создании бракеражной комиссии в 2022 -2023 учебном году.pdf (скачать) (посмотреть)
состав бракеражной комиссии.pdf (скачать) (посмотреть)
положение об организации питания обучающихся.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о бракеражной комиссии.pdf (скачать) (посмотреть)
график питания обучающихся на 2022-2023 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
Десятидневное меню 1-4 класс на 2022 -2023 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
Десятидневное меню 5-11 класс на 2022-2023 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
положение о порядке работы комиссии( родительского контроля) за организацией и качеством горячего питания.pdf (скачать) (посмотреть)

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ

15.01.2023

Это с сахаром или без?Хочу такой сайт

Угадать не так просто, как кажется. В современном мире достаточно тяжело найти продукт, который полностью не содержит сахара. Существует огромное количество разновидностей «белой смерти»: сахароза, фруктоза, лактоза, глюкоза, мальтоза. Иногда так хочется съесть чего-нибудь сладкого, но важно помнить, что чрезмерное употребление сахара может нанести непоправимый вред вашему организму.

Начать нужно с того, что в целом сахар необходим организму. Но при одном условии — во всём должна быть мера. Глюкоза, содержащаяся в обычном белом сахаре, наполняет энергией головной мозг. Он повышает настроение, делает мир ярче и интереснее.

Сахар во фруктах особого вреда не нанесёт, хотя и с ними перебарщивать не стоит. А вот торты, пирожные и другие десерты полезными не будут. Есть общепринятая безопасная норма потребления сахара — она составляет пять чайных ложек в сутки. Но если вы совсем не ограничиваете себя в потреблении сладкого, печальные последствия гарантированы: кости со временем станут более хрупкими, возникнет дефицит кальция и витамина В, увеличится риск ожирения, диабета, проблем с поджелудочной железой и кишечником.

Что будет, если отказаться от сахара?

Уйдёт лишний вес

Убрав сахар из рациона, вы лишитесь примерно 400 дополнительных калорий в день, что поможет похудеть. Помните, что сахар содержится не только в сладких десертах, тортах и конфетах.

Отступят простудные заболевания и грипп

Чем больше сахара вы потребляете, тем выше риск заболеть простудой. Всё это связано с возникновением хронических воспалений из-за высокой концентрации сахара в крови.

Кожа станет лучше

Так как сахар вызывает выработку кортизола, гормона стресса, его исключение из рациона позволит стабилизировать сон. А это, как следствие, повлияет на состояние кожи.

Уйдут депрессивные мысли

Замечали, что, если у вас плохое настроение, вы потребляете больше сладкого, чтобы вам стало лучше и веселее? Поздравляем, вы впали в зависимость! Мозг попал под действие глюкозы, и теперь вы ощущаете её постоянную нехватку. Отказ от сахара поможет стабилизировать настроение и укрепить эмоциональное состояние.

Станут лучше зубы

Сахар создаёт благоприятную среду для бактерий на зубах. В результате эмаль истончается и возникает кариес. Отказавшись от сахара, вы принесёте своим зубам большую пользу и снизите риск заболеваний.

Конечно, сейчас можно найти альтернативу практически любому продукту — даже десерты бывают без сахара. Но всё же стоит внимательно читать этикетки и уточнять состав блюд, если стараетесь его избегать.

Подробнее на «Чемпионате»:

Здоровое питание. Посмотри!

Видеоролик о вреде фасфуда

pamyatka-o-zdorovom-pitanii.pdf (скачать) (посмотреть)

На основании письма № ГД-1158/01 от 17.05.2021 г. Министерства просвещения Российской Федерации, в целях организации автоматического мониторинга и анализа ежедневного меню горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях, необходимо начиная с 19 мая 2021 г. ежедневно размещать в соответствующем разделе на сайте общеобразовательной организации меню в виде электронной таблицы в формате XLSX.

Раздел «Питание» создан в целях совершенствования системы питания школьников и повышения уровня осведомленности родителей относительно организации школьного питания. Данный раздел позволяет упорядочить и автоматизировать работу с содержанием меню, проводить мониторинг фактического меню касательно его сбалансированности и соответствия установленным нормам здорового питания.

Файлы находятся по адресу /food

сбросить фильтры

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 24.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +74237435711

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.